Close

Египет. Коптский квартал.

Стены римской крепости Вавилон до сих пор частично сохранились и окружают старейший район Каира – Коптский квартал. Его прекрасные церкви и Коптский музей относятся к уникальным достопримечательностям этого в основном мусульманского города.

Римское укрепление когда-то стояло прямо на берегу Нила, русло которого в древние времена пролегало на 400 метров восточнее. Портовые сооружения, обнаруженные на глубине 6 м, свидетельствуют о том, что Вавилон был крупным торговым городом. Крепость появилась во времена Августа (30 г. до н. э. – 14 г.). При Траяне (98-117 гг.) она была полностью перестроена, а при византийском императоре Аркадии (395–408 гг.) отреставрирована ещё раз.


Церковь Св. Девы Марии в просторечии известна как Эль-Муалляка (Al-Mu‘allaqa) – «Висящая», из-за того, что она построена над юго-западными римскими воротами. Со времени её основания в IV веке не сохранилось ничего, да и о многочисленных перестройках и реставрациях до XVIII века говорят лишь некоторые детали. Свой сегодняшний вид церковь приобрела в 1775 году. Уже один внешний портал заставляет замереть в восхищении. Над пальмовым садом возвышается фасад в стиле, напоминающем барокко, к нему ведёт широкая лестница. Пройдя через крытые ворота, вы очутитесь в прелестном внутреннем дворике с фонтаном. Внутри пространство этой великолепной церкви асимметрично поделено на центральный и боковые нефы тремя рядами арок из античных белых мраморных колонн. Как и во всех коптских церквях, алтарная часть разделена натрое: часовни святого Георгия (слева), Христа (посередине) и Иоанна Крестителя (справа) отделены от зала для молящихся прекрасным, украшенным слоновой костью иконостасом из чёрного дерева (XIII век). Иконопись на нём относится к XVIII веку. Перед иконостасом стоит изящная мраморная кафедра XI века. Из правого бокового нефа можно попасть в часовню Такла Хайманота (Takla Hajmanot) – коптского святого XIII века – и в баптистерий. Через стеклянное отверстие в полу открывается чудесный вид на стены южного бастиона.

Коптский музей располагает уникальной коллекцией шедевров христианского искусства, которые отображают эволюцию стиля: от первоначальной эллинистическо-римской манеры изображения, через иконопись с явным византийским влиянием, и до орнаментального искусства, многое перенявшего от ислама. Наивысшее достижение этого своеобразного искусства – изделия коптского ткачества.

От музейного сада направо, у кассы, отходит улочка, ведущая в центр коптского квартала.

Через несколько шагов вы окажетесь перед второй церковью, которую обязательно стоит посетить. Это **церковь Святого Сергия, или Абу-Серга (Abu-Serga), посвященная мученикам Сергию и Вакху. Нынешнее здание было построено Фатимидами в X–XI вв., а сама церковь основана, предположительно, в V веке. Согласно легенде, как раз там, где сейчас крипта (склеп под алтарём) скрывается под грунтовыми водами, жило Святое семейство. Внутри церкви темно, она пропитана таинственно-сакральной атмосферой. Её архитектура – классический пример раннехристианской базилики с высоким центральным нефом и двумя боковыми нефами. Главный алтарь под деревянным куполообразным балдахином виден из часовни Св. Георгия (слева). Часовня справа от Всех Святых посвящена Св. Михаилу. Здесь тоже вся алтарная часть лежит позади иконостаса из эбенового дерева, инкрустированного слоновой костью и украшенного резьбой по дереву.

купить генератор для отдыха, дома и дачи