Close
09.12.2012

В Египте обнаружили статуи львов, созданные более 2 тыс. лет назад

Две статуи, изображающие сидящих львов, обнаружены неподалеку от города Файюм в 150 км от Каира. По мнению экспертов возраст статуй более 2 тыс. лет. Эти известняковых изваяния датируются примерно 332 г. до н.э.- 30 г. н.э. и достигают 1,6 м в высоту и примерно метра в ширину. При этом сами изображения львов отличаются друг от друга. Подобные статуи использовались в качестве декоративных украшений храмов, отмечает агентство.

В египетской мифологии известно божество, представляемое как пара Львов, каждый из которых, в свою очередь, тождествен Тефнут, до своего возвращения в Египет жившей в образе кровожадного Льва в нубийской пустыне, и Шу. Вместе с тем в позднейших египетских текстах со Львом отождествлялся и Осирис. 

В Древнем Египте Лев был эмблемой двух противопоставленных друг другу образов — Вчера и Сегодня; южный ветер иногда изображался в виде четырёхголового (обычно крылатого) Льва.Нередко в архитектурных комплексах и символике печатей Лев и сфинкс объединяются как элементы единой композиции; такое же соотношение этих символов можно реконструировать для наиболее раннего греческого искусства и мифологии. Лев выступает и как воплощение злого и жестокого духа, демонических сил хаоса. 


все новости

Сива – оазис сюрпризов

Сива – оазис сюрпризов в ошеломляющем ландшафте пустыни. Сива является одним из самых загадочных оазисов Египта, а также одним из наиболее очаровательных. Его история сформировалась как благодаря влиянию могущественных цивилизаций, так и контрасту окружающей его пустыни и сочной почвы оазиса.

Египет. Некрополь Саккары.

К югу от Гизы, на границе с пустыней, на несколько километров тянется равнина с пирамидами. Примерно в 15 км отсюда находится самый большой и знаменитый город мёртвых, Некрополь Саккары (Saqqâra), который, начиная с I династии, служил кладбищем для близлежащего Мемфиса.