Посольство России в Непале подтверждает факт гибели при восхождении на гору Эверест известного российского альпиниста Алексея Болотова. Об этом сообщил пресс-атташе российского посольства в Катманду Азрет Боташев.
"Мы на 100% можем подтвердить, что Алексей Болотов погиб в 05:00 в среду при попытке подъема на участок западного кряжа Эвереста по маршруту, по которому еще никто не ходил. Страховочная веревка оборвалась, и он упал с высоты 300 метров. Сегодня тело должны доставить в Катманду. После проведения судмедэкспертизы тело будет отправлено в Россию", - заявил Боташев.
В среду Федерация альпинизма России (ФАР) сообщила, что Болотов поднимался на Эверест со своим напарником Денисом Урубко. Болотов за свою карьеру покорил 11 из 14 восьмитысячников. Он двукратный обладатель высшей международной альпинистской награды "Золотой ледоруб".
В Дахабе преобладают ветра северных направлений, которые имеют локальное происхождение. Если посмотреть на карту, то видно, что где-то в 30 км севернее Дахаба, в районе мыса Абу-Галум к берегу подходят достаточно высокие горы с двух сторон Акабского залива.
Храм в Карнаке – это обширный комплекс, состоящий из трех главных храмов, нескольких храмов поменьше и храмов, которые находятся за его пределами. Наиболее великолепным изо всех этих храмов является храм Амона. В него можно попасть, идя по Дороге Сфинксов, которая когда-то соединяла храмы в Карнаке и Луксоре, и пролегала через Фивы, которые были столицей Египта во времена Среднего и нового Царства.
Дайверам важно знать, как работают органы дыхания и кровообращения, каковы механизмы воздействия давления на воздушные полости в организме человека. Дыхание под водой более затруднено по сравнению с дыханием на суше.