Close

Замок Турку

Первой столицей Финляндии был город Турку. И главной досотпримечательностью этого славного городка считаеся, по праву, его замок. Большинство туристических экскурсий и маршрутов начинается именно с этого замка. Замок Турку является одним из наиболее выдающихся творений средневекового каменного зодчества на Балтике. И являеся самым древним замком в Финляндии.

Замок Турку был основан шведами еще в конце тринадцатого века. Шведский король, после присоединения к Швеции Юго-западных земель Финляндии, приказал построить на месте нынешнего замка земляные фортификационные сооружения. Строительство самого замка началось в 1280 году. Вокруг него впоследствии и вырос сам город Турку. Замок изначально предназначался в качестве резиденции наместника короля Швеции.

В начале XIV века в устье реки Аура-Йоки начали строить укреплённые лагеря, предназначенные для наместника короля Швеции и королевских солдат. Возможно, что на этом месте уже раньше находилось деревянное укрепление. Для войн Средневековья сильно укреплённые крепости играли важную роль, и крепость Турку сначала также начали строить на острове в оборонительных целях. Расположение было превосходным, т.к. окружить крепость было трудно, и из крепости можно было следить за движением кораблей в Аура-Йоки, а также поддерживать морское сообщение со Швецией. Кроме этого, особой задачей крепости Турку являлась защита средневекового города Турку, расположенного вокруг кафедрального собора.

Значение крепости, охранявшей юго-восточные земли, для шведской короны в средние века было огромно. В городе находился финский католический престол (Финляндия стала лютеранской позднее, в 1527 году), доминиканский монастырь, кафедральный собор.

В дальнейшем на протяжении нескольких веков замок неоднократно расширялся и к XIX в. приобрел тот самый вид, которым мы можем сейчас любоваться. Начиная с конца XVI века, замок Турку использовался в качестве тюрьмы и хранилища. А с конца XIX века служил в качестве музея. Но летом 1941 года был сильно повреждён в результате многочисленных бомбардировок. Вследствие этого после Второй мировой войны в замке пришлось проводить многочисленные воссановительные и реставрационные работы. Последний раз замок подвергся капитальной реконструкции в 1961 году.    

На сегодняшний день замок Турку является настоящим центром истории. Благодаря музеям и экспозициям, размещенным в замке, можно ознакомиться не только с историей самого Турку времен древних викингов, но с историей самой Финляндии и даже всей Скандинавии. Часть музейных помещений посвящена археологическим находкам, найденным в самом Турку и его окрестностях. Это и предметы домашнего обихода и оружие, и даже остатки средневековых построек. 

Если вы планируете туры в Финляндию , то отправной точкой вашего путеществия должен стать замок Турку. Ведь этот замок не только исторический центр города, это еще и культурный центр. В замке постоянно проводятся театрализованные представления и концерты. Древний замок Турку должен стать начальной сраницей вашего знакомства с Финляндией.