В пригороде Каира 15 января сошел с рельсов военный поезд, перевозивший новобранцев. В результате инцидента погибли 19 человек, еще 170 получили ранения, передает Reuters.
Инцидент произошел в районе Гиза в Бардрашине. Пострадавшие были госпитализированы, состояние многих из них остается критическим.
Для расследования причин инцидента сформирована специальная правительственная комиссия, сообщают египетские СМИ.
Отметим, что железнодорожные аварии в Египте происходят довольно часто. В ноябре 2012 года пассажирский поезд столкнулся со школьным автобусом, погиб 51 человек, в основном дети. В июле скорый поезд потерпел крушение из-за того, что недовольные остановкой пассажиры другого состава уложили на его пути обрезки шпал, — тогда погибли 15 человек. В 2009 году в Гизе столкнулись два пассажирских состава, погибли 15 человек, еще 24 пострадали.
Замок Шинон возвышается над рекой Вьенна, правым притоком Луары. Первые укрепления, сохранившиеся доныне, построены еще в 954 году по приказу графа де Блуа. Главные же постройки появились в XII-XIII веках при королях Генрихе II Плантагенета и Ричарде I Львиное Сердце.
Если бы была премия за самый бесполезный совет, первое место занял бы совет "Откладывайте часть своей зарплаты про запас", а сразу после него "На каждом погружении уделяйте время, чтобы потренировать навыки безопасности".
Впервые идея того, что сейчас называется виндсерфинг, появилась в 1948 году: именно тогда двадцатилетний Ньюман Дарби с помощью шарнира прикрепил к небольшому катамарану (по другой версии – к плоту) парус, который надо было держать в руках. Это приспособление он назвал«сейлборд».