Close
14.10.2012

Власти Египта планируют ввести купоны на бензин

В последние дни огромные очереди образовались на заправочных станциях в столице Египта Каире. Бензиновый кризис — уже не первый за последние месяцы. Правительство связывает его со слухами о возможном подорожании бензина и с проблемами на АЗС страны.

По мнениям ряда СМИ, новый кризис связывают с проблемами субсидирования топливной отрасли. Благодаря существенным дотациям на топливо, цена бензина в Египте одна из самых низких, по сравнению с другими регионами. Например, цена бензина популярной марки АИ-92 стоит порядка 0.3 доллара за литр. Все официалы Египта продают бензин по одинаковым тарифам, которые устанавливает государство.

Потребление бензина в Египте, за последние три года, выросло более чем в два раза. Как следствие, затраты на дотации так же растут.

В связи с этим, власти Египта планируют выдавать владельцам автотранспорта специальные купоны, благодаря которым они смогут покупать бензин по субсидируемым ценам. В год, на одного автовладельца будет выдаваться купонов на 2.5 тысячи египетских фунтов (примерно 415 долларов). В среднем, согласно расчетам властей, один владелец легкового автомобиля сможет в месяц заливать в бак 120 литров бензина. Излишнее количество ему придется покупать уже по рыночным ценам.

Такая схема позволит сэкономить бюджету страны порядка 10 миллиардов египетских фунтов (примерно 1.6 миллиарда долларов).

Кабинет министров Египта рассчитывает, что, благодаря такой схеме, к 2018 году страна сможет полностью отказаться от субсидирования бензиновой отрасли.


все новости

Виндсерфинг в Дахабе

В Дахабе преобладают ветра северных направлений, которые имеют локальное происхождение. Если посмотреть на карту, то видно, что где-то в 30 км севернее Дахаба, в районе мыса Абу-Галум к берегу подходят достаточно высокие горы с двух сторон Акабского залива.

Отдых на новогодние праздники Европа дешевле России

По России на размещение в двухместном номере нужно не менее 4,5 тысяч рублей в сутки. Новогодние праздники – «высокий» сезон для российских отелей, санаториев и домов отдыха, поэтому большинство недорогих предложений уже забронированы.

Серапеум – подземное кладбище быков-Аписов

К юго-западу от мастабы Ти бетонная полукруглая стена защищает от песка и ветра статуи многих греческих поэтов и философов. Именно здесь когда-то заканчивалась километровая аллея сфинксов, которая вела из долины через некрополь, и начиналась мощёная дорога к близлежащему Серапеуму .